5 лучших упражнений для красивой осанки - Her Life
18+
, автор: Зуева Е.

5 лучших упражнений для красивой осанки

Проблемы с осанкой и боли в спине могут быть из-за малоподвижного образа жизни, работы за компьютером в неправильном положении или неудобного матраса. В большинстве случаев они возникают из-за недостаточно развитых мышц, укрепить их помогут простые и эффективные упражнения.

Источник фото: freepik.com/benzoix

От состояния спины зависит не только общее самочувствие и осанка, но и то, насколько выраженными будут морщины на лице. Поэтому так важно комплексно заботиться о своем организме и уделять достаточно внимания спорту. Чтобы получить красивую осанку, предотвратить застой лимфы и нарушение кровотока, мы предлагаем регулярно выполнять 5 простых упражнений.

Низкий выпад

Одной ногой делают большой выпад вперед, выпрямляют спину, а руки вытягивают вверх. В этот момент происходит растяжение позвоночника и раскрывается грудная клетка. В таком положении нужно зафиксироваться на 30–60 секунд, а потом сменить ногу.

Источник фото: freepik.com/shurkin_son

Лодочка

Необходимо лечь на живот, вытянуть руки перед собой, а пятки соединить вместе. Во время выполнения этого упражнения руки и ноги поднимают одновременно, а плечи и грудь вытягивают на ту высоту, которая считается комфортной. В таком положении задерживаются на 10 секунд. Можно задержать дыхание или продолжать дышать. Количество повторов выбирают в зависимости от уровня физической подготовки.

Источник фото: freepik.com/yanalya

Скручивания

Это упражнение повышает гибкость позвоночника и позволяет расслабиться мышцам, которые обычно находятся в напряжении. Необходимо лечь на спину, руки развести в разные стороны и повернуть голову направо. После этого правую ногу сгибают в колене и тянут в левую сторону. Нужно постараться, чтобы колено коснулось пола. Потом его повторяют на другую сторону.

Источник фото: freepik.com/cookie_studio

Сфинкс

Еще одно статичное упражнение, которое довольно легко выполняется, но при этом имеет очень сильный эффект. Его выполняют лежа на животе. Упираясь на предплечье, корпус приподнимают и создают прогиб в позвоночнике. В таком положении находятся около минуты, после отдыха повторяют еще 1 или 2 раза.

Источник фото: freepik.com/yanalya

Отжимания

Упражнения можно выполнять с колен или на прямых ногах. Корпус должен оставаться ровным, а нагрузка равномерно распределяться по всей поверхности ладони и пальцев. Локти прижимают к корпусу и опускают до угла в 90 градусов, при подъеме делают выдох. За один подход нужно постараться сделать хотя бы 10 отжиманий.

Источник фото: freepik.com/freepik

x